Отказ ЗАГСа принять заявление об отцовстве - нужно ли согласие матери и необходимость согласия дочери
₽ VIP

• г. Москва

Правомочен ли был отказ сотрудниками ЗАГСа принять у меня заявление о признании отцовства совершеннолетней дочери. Я с ней пришел в ЗАГС, а мне говорят, что нужна еще мать дочери. Она должна дать согласие. Решение о принятии отцовства разве не сама дочь принимает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Работники ЗАГС, на мой взгляд, совершенно правы. Часть 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ устанавливает. что "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка", а часть 4 этой же статьи предусматривает, что "установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства".

Таким образом, исходя из буквы закона, отцовство в отношении совершеннолетнего может быть установлено на основании совместного заявления отца и матери при согласии ребенка.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Александр, сделайте выписку из статьи 48 СК РФ и принесите в ЗАГС, ткните носом. Наверное, прецедента у них не было. Зачем согласие матери, если дочь достигла совершеннолетия и является дееспособной? Принесите выписку и скажите, что обратитесь в суд. Либо заполните заявление установленной формы и согласие дочери и отправьте по почте. От Вас просто отмахнулись. Получат по почте, решат вопрос.