Вопрос о возможной индексации выплаченного долга после срока давности - какие периоды и суммы могут быть претендованы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Повторно задам вопрос. В 2002 г. было вынесено решение о выплате долга одного физ лица другому. Сумма 800 000. Из зарплаты и пенсии ответчика вычитались ежемесячно суммы и в ноябре 2012 г. долг был полностью погашен. В октябре 2015 г. был подан иск об индексации долга. Срок давности дел по долговым обязательствам 3 года. За какой период и на какую сумму имеют право требовать индексацию. Первый ответ был за последние 3 года, но долг был выплачен 3 года (без одного месяца) назад. На что же огда будет начисляться индексация? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!! Вообще срок исковой давности согласно ст196 ГК РФ составляет три года Срок начинает течь с даты когда было исполнено судебное решение это вытекает из статьи 208 ГПК РФ..Индексация начисляется на всю сумму долга об этом также говорится в статье 208 ГПК РФ

Исполнение судебного решения это полное погашение долга.Долг был погашен в ноябре 2012 года Иск подан в октябре 2015 года Таким образом срок три года здесь не истек

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

В отношении индексации присужденной суммы срок исковой давности не применяется.

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Из указанной нормы, с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 20.03.2008 года №244-О-П, следует, что возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве. Тем самым наличие вины должника в просрочке исполнения не имеет правового значения для решения вопроса о взыскании индексации.

Период индексации: с даты вступления судебного решения в силу о взыскании и до фактического исполнения. Расчет осуществляется с учетом справки ростата об индексе потребительских цен.

Вам необходимо произвести контррасчет, возможно сумма будет ниже, чем то что рассчитал взыскатель.

УСПЕХОВ ВАМ.

Если в ноябре 2012 г. долг был полностью погашен. В октябре 2015 г. был подан иск об индексации долга, то индексация может быть только на сумму по состоянию на октябрь 2012 года.

Ст. 208 ГК РФ указывает:

"По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда."

Т. е. будут копейки (за октябрь-ноябрь 2012 года) по сравнению с суммой долга.