Проблемы с выплатами по декретному отпуску - как справиться с отсутствием ведомостей и утерей трудовой книжки

• г. Воронеж

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вчера моему сыну исполнилось 2 года и 7 месяцев. Работала в Воронеже в Галерее Чижова магазин Саваж. С ноября месяца я не получаю выплаты, так как органиция перестала присылать ведомости в соц. защиту города Воронеж в связи с реорганизацией с 18.06.2015. Я никаких заявлений не писала. Теперь в магазине, в котором я работала, не отвечают, где моя трудовая книжка и по какой причине перестали подавать ведомости в соц. защиту. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Реорганизация не является основанием для прекращения трудовых отношений. Обо всех изменениях в связи с реорганизацией компании Вы должны были быть уведомлены. Если условия оплаты труда и другие условия не меняются, с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение, в котором предусматривается изменение наименования организации в связи с реорганизацией.

О платежах. Пособие по уходу за ребенком полагается до достижения ребенком 1,5 лет. От 1,5 до 3 лет выплачивается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.

Не отвечают, где трудовая книжка, - это ненормально. Вы всегда вправе обратиться за копией трудовой книжки. Если отказывают, это повод для привлечения работодателя к административной ответственности.

Попробуйте обратиться к работодателю письменно с интересующими Вас вопросами, если не ответят, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда http://git36.rostrud.ru/

Я получала пособие по льготе, т.к. проживаю в зоне с льготным соц.статусом и размер пособия по уходу за ребёнком не был изменён после 1.5 лет.Можно ли привлеч работодателя к административной ответственности в этом случае.Куда обратиться?

Сумма моего пособия в месяц составляла 15553.76 рублей.

И кто должен заключать со мной доп.соглашение, если у меня нет информации о работодателе.Вернее, я нашла информацию в интернете и связалась с ФСС города Москвы.Письмо я написала по поводу трудовой книжки работодателю 30 октября, но ответа др сегодняшнего дня нет.