И может ли мать через некоторое время подать на алименты?

• г. Саянск

Будет ли иметь силу нотариально оформленный документ, в котором я передаю свою долю квартиры (1/2) в пользу своей несовершенолетней дочери (5 лет) в счёт алиментов до совершеннолетия? Как правильно это оформить, чтобы не попасть впросак? Имеет ли мать право продать квартиру? И может ли мать через некоторое время подать на алименты? (не считаясь с долей, которая будет принадлежать дочери.) Квартира была приобретена до рождения дочери по 1/2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

поскольку право на недвижимость должно пройти регистрацию,нотариальная передача доли ничего не даст.

А вот соглашение о том что родители договорились о следующем порядке уплаты алиментов

отец передает в счет причитающихся алиментов до совершеннолетия 1\2 доли в квартире адрес.......

мать-после оформления документов в собственность дочери не предъявляет претензий по алиментам в отношении дочери...г.р.

затем вы идете совместно когда уже у вас это нотариальное соглашение об уплате документов в регистрационную службу и отчуждаете дочери 1\2 любым не запрещенным законом способом например дарение,соответствено мать будет действовать в интересах ребенка

На ваш ответ у меня еще вопрос. После передачи квартиры в собственность дочери (дарение) может ли бывшая жена продать квартиру и после этого подать иск на алименты?Не следует забывать о возможности индексации алиментов (ст. 105, 117 СК РФ), в данный момент доля в квартире на сегодняшний день полностью покрывает расходы по алиментам. Еще вопрос: 1) что надо сделать оформить нотариально, что жена не имеет ко мне притензий по алиментам в счет дарения 1/2 квартиры. 2) оформить 1/2 квартиры на дочь. Я все правильно понял?

Уважаемый Иван!

продать квартиру будет проблематично,поскольку мать должна предоставить дочери равные либо лучшие жилищные условия,кроме того мать не становиться собственником о действует в интересах несовершеннолетней поэтому сделка только с разрешения органов опеки.

Индексация алиментов может быть только в том случае если они взысканы,а по соглашению их присуждение не усматривается

факт приобретения квартиры не имеет никакого значения.Важно,что она принадлежала вам и вы отчуждаете с счет уплаты алиментов.

Остальное я уже все написала.В следующий раз уточняйте вопрос в рамках сайта.Вам затруднительно даже назвать меня по имени, но считайте что я должна рассеивать ваши сомнения по поводу своей консультации.Все что я написала я и сейчас так считаю.

Успехов Вам!