Объясните, пожалуйста: ежегодная премия (13 зарплата) - это обязательная выплата?

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста: ежегодная премия (13 зарплата) - это обязательная выплата? Или на усмотрение руководства? Хочу - выплачу, хочу-нет. Я работаю по трудовой книжке. В праве я требовать выплаты 13 зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Выплата ежегодной премии, с формальной точки зрения - это право работодателя, а не обязанность. Однако для полного ответа надо смотреть Положение о премировании на Вашем предприятии, а также Ваш трудовой договор и коллективный договор (при его наличии).