Куда обратиться для устранения технической ошибки в кадастровой стоимости многоэтажного строительства?

• г. Мытищи

Куда направить заявление об устранении технической ошибки (указано: многоэтажное строительство и соответсвующая кадастровая стоимость.

По документам: Для обслуживания дома. Дом 1-этажный.

Кадастровая стоимость участка превышает удельную кад. стоимость более 90%.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подать в орган кадастрового учета (Росреестра) заявление собственника объекта недвижимости или лица, представляющего его интересы на законных основаниях, к которому прилагаются документы, подтверждающие наличие ошибки, и ее описание.

В орган кадастрового учета в случае самостоятельного выявления им технической ошибки, - об ее устранении;

В суд об исправлении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. купил земельный участок в деревне. В свидетельстве о собственности указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В 2010 построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Хочу получить имущественный вычет при строительстве дома.

Можно ли включить в список расходов на строительство дома стоимость купленного земельного участка?

Договор купли-продажи земельного участка имеется, кадастровая стоимость участка - 240 000 руб, стоимость участка по договору купли-продажи - 440 000 руб. В обоих свидельствах собственности: На участок и на дом, в качестве документа-основания приведено указание на этот договор купли-продажи.

Могу ли я приложить (добавить) к расходам на строительство дома 440 000 руб, с приложением договора купли продажи участка в дополнении к чекам на материалы по строительству дома?

Спасибо,

Александр.

Есть участок земли под строительство дома, во владении более 5 лет, кадастровая стоимость 840 т. р. На участке построен дом, зареге трирован в январе 2022 года, кадастровая стоимость 880 т. р. Дом хочу продать. Если продать участок с домом по кадастровой стоимости, какой налог мне придётся заплатить? Спасибо.

Имею участок земли ИЖС Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек, получила отказ на строительство дома, с сылкой на Р 2, у соседа участок находится рядом так же на Р 2 (по данным архитектуры) но в документах у него ИЖС для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома И дом узаконен. Как поменять ВРИ по документам?

Вопрос такой: Есть участок на котором будет строиться Застройщиком дом Таунхаус (на 2 хозяина) - как правильно должно оформляться право собственности при покупки такой части дома и участка, должен ли быть оформлен как двухквартирный мало этажный дом - и уже продаваться квартиры а не часть дома?

И второй вопрос: Как можно проверить легальность купленной земли под застройку моло этажных домов и есть ли разрешение на застройку и последующую продажу, куда можно обратиться и где узнать такие подробности, потому что часто очень часто — дома требуют снести и не только мало этажные, но и высотки вот но на этом участке еще не построен дом и не было еще межевание на части одного большого участка земли, там планируется поставить 12 домой этажностью 2, дома таунхаусы (один дом на 2 хозяина) покупаться будет полдома пол участка — как узнать разрешено ли строительство двухквартирного дома на данном участке или он предназначен для строительства одного дома с одним хозяином и как такие пол дома пол участка будет оформляться?

Спасибо за ответ, с Уважением, Дарья.

Кадастровая стоимость земли 1000000 р, дома (оцененная роботом) 400000 р (старый дом-развалюха), в договоре купли-продажи стоимость дома указана 12000 р, участка-1500000 р (владение более 10 лет). Зарегистрируют ли такой договор?

Есть договор дарения земельного участка и старого дома. Получено разрешение на строительство нового дома на этом же участке. После строительства оформлен новый дом, но в выписке из егрн в качестве правоустанавливающего документа указан договор дарения старого дома и земли. Могут ли возникнуть проблемы при получении мат. Капитала, в связи с казуистикой в правоустанавливающих документах?

Во дворе нашего 9-этажного дома строится 10-этажный дом со встроенной автостоянкой. Вокруг стоят 5-этажные дома. Заявление нами подано в суд о запрещении строительства в виду того, что при строительстве нарушаются пожарные и санитарные нормы. Можно ли в заявлении запретить строительство жилого дома про причине не соответствия проекта этого дома пожарным и санитарным строительным нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Геленджике, на земельном участке 980 кв. м.расположен 6-ти кв. 2 этажный дом. В 2009 году, собственниками дома, з/у был оформлен в общую долевую собственность. Кадастровая стоимость данного участка более 60 млн руб. , стоимость кв.м. более 6 тыс. Налог очень ощутим для собственников, т.к. это пенсионеры. Я обратилась в Краснодарв отдел оценки кадастровой стоимости. Мне сообщили, что при оценке стоимости з/у, не был указан вид разрешенного использования, а также не уточнен тип этажности (дома) Вследствие чего, з/у не был включен в 2011 в перечень оценки, ввиду неоднозначности вида разрешенного использования. Кто должен уточнить вид и обеспечить внесение изменений? Можно это сделать без суда? Спасибо.

Хочу приобрести земельный участок в ДНП с последующей постройкой дома. В публичной кадастровой карте посмотрела данные на участок, указано: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-для сельскохозяйственного производства, а в копии кадастрового паспорта (который дали для ознакомления) указано: разрешенное использование-для дачного строительства. Вопрос 1) Завышена ли кадастровая стоимость участка, 2) Могу ли я строить на участке дом для проживания (Сельскохозяйственным производством заниматься не собираюсь). Спасибо!

Дом и участок в собственности с 2016 г. Дом и участок имеют разные кадастровые номера. Дом в долевой собственности 1/2. Кадастровая стоимость дома - 1 400 000. Кадастровая стоимость участка - 400 000. 1/2 дома находится на указанном участке.

Требуется оформить договор дарения на долю в доме и сам участок между гражданами РФ, не являющимися родственниками.

Как я понимаю, в договоре дарения никаких сумм указано не будет. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости объектов 1/2 дома+участок или по отдельности?

Налог на дарение рассчитывается как 13% от полной кадастровой стоимости объектов, т.е. 13% от 1 100 000 или 13% от 100 000 (1 млн. не облагается налогом?)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение