С уважением-Валера Чабаненко.

• г. Воркута

Хотелось бы узнать о порядке оплаты работы в праздничные и выходные дни при скользящем графике работы и входят ли праздничные дни в норму выходов? С уважением-Валера Чабаненко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич!

В порядке ст.153 Трудового кодекса, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым

ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее

одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в

выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах

месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной

часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась

сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в

одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих

работников организаций кинематографии, театров, театральных и

концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании

и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов в

соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством

Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней

комиссии по регулированию социально - трудовых отношений, может

определяться на основании трудового договора, коллективного

договора или локального нормативного акта организации.

С уважением,