Важность оценки земельного участка при продаже по цене выше кадастровой стоимости

• г. Курган

Продаю земельный участок по цене выше кадастровой стоимости. Мне говорят, что в этом случае необходима оценка земли независимым оценщиком, иначе могут быть проблемы в налоговой инспекции. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакая оценка не нужна. В договоре купли-продажи указывается договорная цена между продавцом и покупателем.

Здравствуйте! Цена продаваемого земельного участка определяется по соглашению сторон. Однако при определении цены по такой сделке следует учитывать право налоговых органов в определенных случаях контролировать цены по сделкам (п. 2 ст. 40 НК РФ )