Как добиваться выполнения условий строительства дороги после решения суда?
₽ VIP

• г. Таллин

Судом установлен порядок дорожного доступа к моему участку земли (суд из-за соседей которые против моего проезда) . Начинаю проектировать дорогу. Вот, указаны геодезические пункты (столбики или углы участков) на кадастровом плане, рядом с которыми мне надо проехать, или свернуть что-бы попасть на свой участок. У последнего пункта, сразу которым начинается мой участок такая ситуация - Сосед не 2 метра выдвинул свой участок, построив забор так, что теперь я должен строить дорогу не в тех пунктах указанных судом, а на 2 метра не доходя до последнего пункта моего участка. Забор соседа установлен произвольно и нарушая пункты и границы его участка, т.е. не соответствие кадастровому плану местности. Вопрос такой - надо-ли добиваться выполнения условий строительства дороги строго с решением суда? Теперь такая ещё проблема, что СУД всё решил, что было в иске, и для того, что-бы отстаивать реализацию строительства (как в решении суда) очевидно нужно новое исковое заявление, а для этого нажно приглашать землемера для экспертизы пунктов, или как? Буду рад любым ответам, ведь законодательство у нас практически схожее с Российским, Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Нужно действовать согласно решению суда. Для того,чтобы решение суда исполнялось нужно обращаться в суд за исполнительным листом, а затем в службу судебных приставов.

Удачи.