Права наследницы по договору бесплатной передачи квартиры - что делать после приостановки нотариального действия?

• г. Новосибирск

В январе 2015 г. между отцом и Мэрией города Новосибирска заключен договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан, по условиям которого в собственность отцу передавалась 1/7 доля в праве общей долевой собственности на квартиру.

«03» октября 2015 г. отец умер. При жизни отец не зарегистрировал право собственности на выше указанный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Я – дочь, являюсь наследником первой очереди после его смерти на основании ст. 1142 ГК РФ, проживаю и участвую в приватизации своей 1/7 доли. У нотариуса получила постановление о приостановлении совершения нотариального действия. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Быть может при жизни ваш отец предпринимал действия к регистрации сделки, но не успел этого сделать. В любом случае надо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на долю.

Мария, доброго времени суток. Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на долю в порядке наследования.