Возможные действия при сомнениях в компетентности эксперта и отсутствии лицензии - запрос в законодательстве

• г. Норильск

Спасибо большое, что Вы ответили на мой вопрос. Ваш ответ:"Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке."-у меня возник вопрос-в какой статье закона это прописано? Где я могу это прочитать?

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

Вы можете сделать ссылку на ст.ст. 55, 86, 87 Гражданского процессуального кодекса. Также необходимо отметить "Методическое руководство по определению стоимости автомобиля" РД 37.009.015-92 .Порядок составления калькуляции также предусмотрен "Методическим руководством по определению стоимости транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" РД 37.009.015-92.; Постановление Госстандарта России от 14 июля 2000 г. № 46 устанавливающее ПОЛОЖЕНИЕ о Системе добровольной сертификации экспертов для Системы сертификации ГОСТ Р . А также закон "Об экспертной деятельности в Российской Федерации".

С уважением,

Оценочная деятельность согласно ст.23 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января 2003 г.) подлежит обязательному лицензированию. Если эксперт не обладал лицензией, значит, его заключение не имеет юридического значения, поскольку согласно ст.55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. С уважением,