Как запретить соседке сдавать комнату без согласия и контролировать поведение квартирантов - возможности и доказательства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация, я живу в 3-х комню коммунальной вартире, одна комната у соседей приватизированная, 2-е у меня тоже приватизированны. Год назад умерал соседка, по наследству комната перешла к ее дочери, она стала сдавать комнату и совершенно не мледит за своими квартирантами (они не убираются, затопили соседей, шумят и т.д.), одни соседи съехали, заселили других - граждан узбекистана, у которые нашу квартиру сделали в проходной двор в теч. 24 часов, вызывали наряд милиции, через нек. время они съехали т.к. мы требовали что бы у них была регистрация, а ее у них не оказалась. Мы не однократно обращались к ней в письменном виде, что бы она контралировала своих квартирантов их поведение ночью и т.д., но ответа не последовало. Теперь она к нам подселила двух молодых люд., один из кот. якобы прокурор, и сказала что нам теперь весело будет жить (я проживаю с мужем и ребенком 2-х лет). Могу ли я ей запретить сдавать без моего согласия, комнату понимаю что не могу, но общюю площать. Если это возможно только через суд, то какие для этого документы и доказательства необходимы. У меня к ней притензии в том, что она не контролирует поведение, соблюдение санитарных нормы в общей площади, и правильность документов (как например у приезжих). На самом деле ее цель добиться от нас согласия продать квартиру целиком, т.к. она хочет продать. Комнату ей не выгодно, а всю квартиру выгодно. Я так поимаю что она будет делать все возможное что бы нам стало не комфортно жить, и мы согласились на ее условия. Что нам делать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Мария! Ваша соседка в соответствии с ч.1 ст. 246 ГК РФ должна получать ваше письменное согласие на сдачу комнаты в аренду. Сразу же оговорюсь не конкретно своей приватизированной омнаты, а общего имущества квартиры. Если же такого согласия не получено, Вы можете каждый раз при вселении квартирантов в квартиру без Вашего согласия подавать иск в суд с обязанием выселить квартирантов. Ваше согласие не требуется если она будет временно регистрировать квартирантов в своей жилплощади! Желаю удачи

в соответствии с Конституцией РФ собственник вправе владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В вашей ситуации необходимо при последующей сдаче в наем комнаты вашей соседкой, чтобы не были нарушены Ваши права как соседей. Если Ваши права будут нарушены Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел милиции (обязательно чтобы была проведена проверка по вашему заявлению). Желательно позвонить в милицию сразу же как только Ваши права, как соседей, будут нарушены (необходимо не менее двух раз обратиться в милицию). После этого, когда у вас на руках будут два или более письменных решения органов внутренних дел можно обратиться в суд. Процедура долгая, проблемная. Если хотите серьезно заняться проблемой, то необходима будет помощь юриста (все подробности через интернет не объяснишь), необходима более подробная информация.

Мария, здравствуйте! На сдачу в наем комнаты в коммунальной квартире разрешение собственников других комнат не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.