Я взял микрозайм и просрочил платеж... звонили говорили что приедут на работу и попросили иметь при себе паспорт...

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

---да и пусть звонят, ни каких паспортов не предоставляйте.

Такие обстоятельства фиксируйте, в договоре такие условия не предусмотрены. Это незаконно. В последствии вы можете расторгнуть с ними договор и вернуть все проценты, если они будут приезжать и вторгаться в вашу личную жизнь без вашего согласия не имея на то полномочий.