Работник отказался увольняться - как поступить работодателю?
398₽ VIP

• г. Шенкурск

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Ответы на вопрос (9):

ситуация спорная. скорее всего - придется аннулировать приказ об увольнении

ст. 80 ТК

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Устно заявил - не считается. Увольнять нужно по ст. 80 ТК РФ.

Аннулируйте приказ, так как по ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Увольнять.

"Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления."

А ст. 80 ТК РФ требует заявление об отзыве предыдущего заявления об увольнении.

Если нет письменного отзыва заявления об увольнении ---тогда можете не отменить приказ об увольнении.

ч.4 ст.80ткрф.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Если не расписался в приказе и не получил ТК--можете составит акт.

Работник злоупотребляет своим правом--пусть доказывает незаконность увольнения в суде.

Уважаемая Надежда!1

Я бы на месте работодателя не аннулировал бы приказ об увольнении устно заявил о том что передумал согласно ст80 ТК РФ не является основанием чтобы не увольнять работника..В соответствии со статьей 80 ТК РФ если заявление на увольнение подается в письменной форме то и отзыв заявления должен быть оформлен в письменной форме

поэтому устный отказ от увольнения по собственному желанию не имеет никакой юридической силы. Если работник не подписывает приказ на увольнение то составляется акт о том работник отказался подписать. приказ Согласно ст84.1 ТК РФ достаточно даже если " работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись."

в этой ситуации действия работодателя правомерны Они соответствуют статьям 84.1 и 140 ТК РФ..

а работник если он будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе ,то он не докажет что его неправомерно уволили Работодателю достаточно показать заявление на увольнение А то что якобы было какое устное заявление работник не докажет Работодателю достаточно отрицать факт что работник о чем то устно заявлял

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, касающихся формы, порядка отзыва заявления. Но по логике вещей - в какой форме было сделано заявление на увольнение, в такой же форме должен быть сделан и отзыв. Ознакомьте с приказом, если откажется ознакамливаться, делайте соответствующие записи прямо в приказе - об отказе от ознакомления. И увольняйте.

Если работник до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора передумал увольняться и отозвал свое заявление, работодатель не может отказать ему, если только на его место не приглашен другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве, например если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)

Приказ о расторжении договора по инициативе работника издается в последний день работы. При этом, если работник отзовет заявление уже после издания приказа, он подлежит отмене.

Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника определены в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ является инициатива работника, выраженная в письменной форме и не изменённая до окончания срока предупреждения работодателя о намерении работника прекратить трудовые отношения.

С учетом того, что заявление об увольнении по собственному желанию должно быть адресовано уполномоченному лицу и иметь письменную форму (ст. ст. 20, 80 Трудового кодекса Российской Федерации), и по смыслу положений ч. 1 и 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в их правовой взаимосвязи заявление об отзыве должно быть подано в аналогичном порядке - уполномоченному лицу и в письменной форме (Определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 5 мая 2011 г. по делу N 33-6003/2011)

Поскольку работник заявил устно об отзыве своего заявления об увольнении, то он подлежит увольнению в обычном порядке.

Так, судебная коллегия посчитала, что истец ошибочно считает, что отзыв заявления может быть совершен в устной форме, поскольку положения ст. 80 ТК РФ предполагают совершение данного действия в той же форме, что и предупреждение работодателя о расторжении трудового договора (Кассационное определение Пермского краевого суда от 12 декабря 2011 г. по делу N 33-12712)

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении по общему правилу не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового работника, а закрепленное ч. 4 той же статьи право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав работника (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Форма отзыва заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника трудовым законодательством не установлена. Вместе с тем, поскольку ч. 1 ст. 80 ТК РФ предусматривает обязательную письменную форму подачи такого заявления, можно предположить, что в такой же форме должно быть выражено решение работника об отзыве указанного заявления.

Работник может написать на заявлении об увольнении, что отзывает его, или подать работодателю отдельный документ (заявление, уведомление), составленный в произвольной форме, в котором он уведомляет работодателя о своем решении отозвать заявление об увольнении.

Данное заявление (уведомление) следует составлять в двух экземплярах, один из которых останется у работодателя, а второй - у работника с отметкой о получении (подпись уполномоченного лица или входящий номер отдела кадров).

Направляя заявление (уведомление) об отзыве заявления об увольнении, работнику необходимо учитывать, что оно отзыву не подлежит. Если же работник передумает и вновь решит уволиться из организации, ему необходимо будет написать новое заявление об увольнении.