Работник отказался увольняться - как поступить работодателю?
398₽ VIP

• г. Шенкурск

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Ответы на вопрос (9):

ситуация спорная. скорее всего - придется аннулировать приказ об увольнении

ст. 80 ТК

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Устно заявил - не считается. Увольнять нужно по ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Аннулируйте приказ, так как по ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Увольнять.

"Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления."

А ст. 80 ТК РФ требует заявление об отзыве предыдущего заявления об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если нет письменного отзыва заявления об увольнении ---тогда можете не отменить приказ об увольнении.

ч.4 ст.80ткрф.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Если не расписался в приказе и не получил ТК--можете составит акт.

Работник злоупотребляет своим правом--пусть доказывает незаконность увольнения в суде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!1

Я бы на месте работодателя не аннулировал бы приказ об увольнении устно заявил о том что передумал согласно ст80 ТК РФ не является основанием чтобы не увольнять работника..В соответствии со статьей 80 ТК РФ если заявление на увольнение подается в письменной форме то и отзыв заявления должен быть оформлен в письменной форме

поэтому устный отказ от увольнения по собственному желанию не имеет никакой юридической силы. Если работник не подписывает приказ на увольнение то составляется акт о том работник отказался подписать. приказ Согласно ст84.1 ТК РФ достаточно даже если " работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись."

в этой ситуации действия работодателя правомерны Они соответствуют статьям 84.1 и 140 ТК РФ..

а работник если он будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе ,то он не докажет что его неправомерно уволили Работодателю достаточно показать заявление на увольнение А то что якобы было какое устное заявление работник не докажет Работодателю достаточно отрицать факт что работник о чем то устно заявлял

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ не содержит норм, касающихся формы, порядка отзыва заявления. Но по логике вещей - в какой форме было сделано заявление на увольнение, в такой же форме должен быть сделан и отзыв. Ознакомьте с приказом, если откажется ознакамливаться, делайте соответствующие записи прямо в приказе - об отказе от ознакомления. И увольняйте.

Если работник до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора передумал увольняться и отозвал свое заявление, работодатель не может отказать ему, если только на его место не приглашен другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве, например если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)

Приказ о расторжении договора по инициативе работника издается в последний день работы. При этом, если работник отзовет заявление уже после издания приказа, он подлежит отмене.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе работника определены в статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ является инициатива работника, выраженная в письменной форме и не изменённая до окончания срока предупреждения работодателя о намерении работника прекратить трудовые отношения.

С учетом того, что заявление об увольнении по собственному желанию должно быть адресовано уполномоченному лицу и иметь письменную форму (ст. ст. 20, 80 Трудового кодекса Российской Федерации), и по смыслу положений ч. 1 и 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в их правовой взаимосвязи заявление об отзыве должно быть подано в аналогичном порядке - уполномоченному лицу и в письменной форме (Определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 5 мая 2011 г. по делу N 33-6003/2011)

Поскольку работник заявил устно об отзыве своего заявления об увольнении, то он подлежит увольнению в обычном порядке.

Так, судебная коллегия посчитала, что истец ошибочно считает, что отзыв заявления может быть совершен в устной форме, поскольку положения ст. 80 ТК РФ предполагают совершение данного действия в той же форме, что и предупреждение работодателя о расторжении трудового договора (Кассационное определение Пермского краевого суда от 12 декабря 2011 г. по делу N 33-12712)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении по общему правилу не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового работника, а закрепленное ч. 4 той же статьи право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав работника (Определение КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Форма отзыва заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника трудовым законодательством не установлена. Вместе с тем, поскольку ч. 1 ст. 80 ТК РФ предусматривает обязательную письменную форму подачи такого заявления, можно предположить, что в такой же форме должно быть выражено решение работника об отзыве указанного заявления.

Работник может написать на заявлении об увольнении, что отзывает его, или подать работодателю отдельный документ (заявление, уведомление), составленный в произвольной форме, в котором он уведомляет работодателя о своем решении отозвать заявление об увольнении.

Данное заявление (уведомление) следует составлять в двух экземплярах, один из которых останется у работодателя, а второй - у работника с отметкой о получении (подпись уполномоченного лица или входящий номер отдела кадров).

Направляя заявление (уведомление) об отзыве заявления об увольнении, работнику необходимо учитывать, что оно отзыву не подлежит. Если же работник передумает и вновь решит уволиться из организации, ему необходимо будет написать новое заявление об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Ситуация, следующая:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. В последний день срока предупреждения он не работал и около 20.00 отправил работодателю по электронной почте заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Работодатель заявление увидел на следующий день, но приказ об увольнении уже был издан. Работник оспорил увольнение, заявив, что он имел право воспользоваться правом на отзыв ранее поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения.

Когда истекает срок предупреждения?

Можно ли было воспользоваться электронной почтой?

Изменилось бы что-либо, если бы отзыв был сделан телеграммой?

Работник подал заявление по собственному желанию. В период отработки, 14 дней, ушёл на больничный. Увольняться передумал, но заявление не забрал. Работодатель не издал приказа об увольнении, как должен был сделать на 14-й день. Работник находится на больничном. Остался ли работник в штате предприятия? Может ли работодатель уволить работника позднее срока отработки, то есть после 14-ти дней, на основании поданного им заявления?

В связи с несчастным случаем на производстве работодатель наложил на работник дисциплинарное взыскание на основании вынесенного прокуратурой соответствующего Представления и направил это приказ в Прокуратуру. Прокуратура на основании приказа вынесла постановление об отстранении работника от должности. При этом работодатель не проводил соответствующего расследования, руководитель предприятия единолично издал упомянутый выше приказ, не предоставив право обжалования его работнику (скрыл факт его издания, скрыл факт наличия Представления и Постановления прокуратуры) .В последующем был издан приказ об отстранении работника от должности и направлен в Прокуратуру и этот фак издания приказа об отстранениит был скрыт от работника. Работнику предложили другую работу под видом карьерного роста (повышения). Работник написал заявление по собственному желанию. Работодатель на основании заявления издал приказ об увольнении. После ознакомления работника с приказом об увольнении работодатель чтоб скрыть ранее изданный приказ об отстранении исправил номер приказа об увольнении присвоив ему ранее изданный приказ об отстранении (исправление явное и видно невооружённым глазом). таким образом обманув работника ему предложили ниже оплачиваемую работу и должность. Имеется ли в действиях работодателя состав преступления? При этом соответствующие записи в трудовой так же отсувствуют... разнятся номера приказов... запись о приёме на новое место работы сделана чернилами красного цвета.

Какую ответственность несёт работодатель при увольнении по собственному желанию. На работника периодически поступали жалобы со стороны коллег. Директор приняла решение об увольнении этого работника. При личной беседе было предложено написать заявление по собственному желанию. В последствии работник передумал увольняться, но уже издан приказ. И с момента написания заявления прошло более 15 дней. Какую ответственность несёт работодатель в таком случае.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Работник нашел выход обойти двухнедельную отработку

На работе работает официально по трудовому договору, работник ищет работу, но пока не нашел,

Работодатель принципиально отказывается увольнять работников по собственному желанию без отработки "одним днем " (п. 2 ст. 80 ТК РФ) при этом работник обязан сообщить работодателю за две недели до увольнения. (п. 1 ст 80 ТК) оснований для расторжения трудового договора по инициативе работника БЕЗ 2 недельного предупреждения работодателя отсутствуют п. 3 ст. 80 ТК РФ)

--- Работник боится что найдя новую работу в 1 день новый работодатель НЕ будет ждать две недели. НО при этом не хочет увольняться с нынешней работы пока не нашел новую

////

Работник например уже в течении долгого любого срока каждые три дня пишет новое заявление по собственному желанию с предупреждением работодателя (п. 1 ст 80 ТК) присваивая каждому новому заявлению номер, ПАРАЛЛЕЛЬНО (что бы не быть уволенным с нынешней работы "вникуда") пишет на прошлые заявления (которые самые первые и ближе к окончанию срока 2 недельного предупреждения) ОТЗЫВ (п. 4 ст 80 ТК РФ) заявления по собственному желанию N и тоже присваивает номера.

Пример схема:

ЗСЖN - по собственному желанию а

ОСЖN-отзыв заявления по собственному желанию

c 01 числа раз в 3 дня:

ЗСЖ 1, ЗСЖ 2, ЗСЖ 3, ЗСЖ 4, ЗСЖ 5, ЗСЖ 6, ЗСЖ 7, ЗСЖ 8, ЗСЖ 9... а потом через примерно через 11 дней (с 11 числа) раз в 3 дня:

ОСЖ 1, ОСЖ 2, ОСЖ 3, ОСЖ 4, ОСЖ 5, ОСЖ 6, ОСЖ 7, ОСЖ 8, ОСЖ 9...

Таким образом в случае если работник нашел новую работу он не будет отзывать (п. 4 ст 80 ТК РФ) очередное заявление об увольнении и таким образом увольняется в течении не более 3 рабочих дней, а не двух недель при этом требования о предупреждении работодателя выполнены (п. 1 ст 80 ТК РФ)

1. Имеет ли право работник подавать много разных заявлений о расторжении по инициативе работника?

2. Из нескольких заявлений по собственному имеет ли право письменно отзывать только одно определенное заявление об увольнении при этом что бы последующие заявления об увольнении не были автоматически отозваны работником?

3. работник подал заявление об отзыве заявления об увольнении, с какого срока начинает течь и действовать заявление об отзыве заявления по собственному желанию?

4. если срок предупреждения вышел а работник не успел подать заявление об отзыве, имеет ли право прямо в приказе об ознакомлении с приказом об увольнении написать фразу отзыв предупреждения и таким образом отозвать заявление об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставлено заявление на увольнение по собственному желанию 9.09. Работник передумал увольнятся и оставил в письменном виде отзыв на заявление 13.09. Отзыв был принят бухгалтером (он же кадровик) и подписан с указанием даты. Но сам работадатель не хочет рассматривать отзыв. И всё равно ссылается на отработку 2 недели. Сейчас отработка идёт. Работнику заявление об увольнении на руки не возвращают после отзыва. Что делать? Сейчас готовится приказ об увольнении. Подписывать ли его, если оставлен отзыв, но заявления на руках нет. Что будет дальше, если не согласен с приказом? Заранее спасибо.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение