Необходимо ли оформлять квартиру на меня и мужа, если для погашения ипотеки (ипотеку оформляет муж)

• г. Магнитогорск

Необходимо ли оформлять квартиру на меня и мужа, если для погашения ипотеки (ипотеку оформляет муж) мы используем материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий" материнский капитал можно использовать для оплаты первоначального взноса либо погашения основного долга и оплаты процентов по ипотечному кредиту в случае предоставления кредита как Вам, так и Вашему супругу. Таким образом, стороной по кредитному договору может выступать как Вы, так и Ваш муж.

Однако приобретаемое жилое помещение в случае гашения основного долга и процентов по ипотечному кредиту должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей, для оформления выплаты основного долга и процентов необходимо предоставления письменного обязательства оформления жилого помещения в общую долевую собственность.