Процесс приватизации и разрешение на реконструкцию после пожара - опыт собственников в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Ленинградская область, Ульяновка, дом в долевой собственности 1\5 и 4\5. Пожар в декабре 2014 г. Осталось 28% . Начат процесс приватизации земельного участка 19,8 соток, в тех же пропорциях в декабре 2014 г. в ноябре 2015 после подготовки всех документов риэлторской фирмой окончательно отказано в приватизации местной администрацией. Как получить разрешение на реконструкцию (восстановление после пожара на том же фундаменте), какие необходимы документы при том, что собственники будут производить реконструкцию совместно, с возможным изменением долей на 1/2 и 1/2? Может ли администрация муниципального образования отказать в приватизации земельного участка начатой до введение изменений в законодательство в 2015 г.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того чтобы произвести реконструкцию жилого дома Вам необходимо обратиться в комитет архитектуры города с заявлением о подготовке технического плана реконструкции и выдачи разрешения на реконструкцию жилого дома, предоставив правоустанавливающие документы на дом (свидетельства о праве собственности на дом). После получения разрешения на реконструкцию вы проводите работы указанные в разрешении и в соответствии с техническим планом реконструкции жилого дома. При завершении работ по реконструкции жилого дома Вам необходимо обратиться в БТИ для подготовки технического плана на реконструированный дом, постановке на кадастровый учет. В дальнейшем Вы вправе перераспределить доли собственников на основании соглашения о перераспределении долей в праве собственности на жилой дом, зарегистрировать данное соглашение. получить свидетельства о государственной регистрации права, а потом уже оформлять земельный участок под домом.