Директор предприятия говорит, что согласно КЗоТ нужно писать заявление за две недели до отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу в январе этого года. Сейчас хочу в отпуск. Директор предприятия говорит, что согласно КЗоТ нужно писать заявление за две недели до отпуска. Есть ли такая норма в КЗоТ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Нет такой нормы и нет такого КЗоТа. Есть Трудовой кодекс, принятый в 2001 году. Нормы, которые применимы в Вашем случае:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

.....

..Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. -это уже по поводу отпуска в следующем году.

С уважением, Виталий Борисович.