Обнаружение ВИЧ при медицинском осмотре в ЗАГСе - Что делать при различной инфицированности супругов и возможные правовые последствия

• г. Ташкент

Если проходя мед камисию в загс у меня обнаружили вич а у жены нет. С ее согласия нас ригестрируют, потом жену тоже ставят на учет в спид центр. Могу я с ней развестись и может ли она меня посадить за то что я ее заразил?

Ответы на вопрос (2):

могу я с ней развестись и может ли она меня посадить за то что я ее заразил?

---это зависит от многих обстоятельств.

Если при регистрации брака она знала что у Вас спид и дала согласие на регистрацию , то здесь состава преступления не вижу.

СК РУз:

Статья 14. Добровольность вступления в брак

Брак заключается добровольно.

Статья 16. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными (удочеренными);

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).