Мне поставили 3 группу здоровья. Я работающая пенсионерка. Имею ли я какие-то льготы?

• г. Владивосток

Мне поставили 3 группу здоровья. Я работающая пенсионерка. Имею ли я какие-то льготы?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право на ЕДВ. Обращайтесь в отдел соцзащиты по месту жительства с соответствующим заявлением.

Для получения ЕДВ понадобятся следующие документы:

1. Паспорт

2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования

3. Справка МСЭ

ЕДВ инвалидам в 2015 году устанавливаются согласно ФЗ №181-ФЗ от 24.11.1995 «о социальной защите инвалидов в РФ» также в зависимости от групп инвалидности и с учетом индексации с коэффициентом 1.055 (то есть на 5,5%):

1) инвалиды 1 группы - 3137,60 руб.;

2) инвалиды II группы – 2240,70 руб.;

3) инвалиды III группы – 1793,70 руб.;

4) дети инвалиды – 2240,74 руб.