Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать, если я беременная сотрудница и ООО где я работаю ликвидируют?

• г. Нефтеюганск

Скажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать, если я беременная сотрудница и ООО где я работаю ликвидируют?

Ответы на вопрос (2):

Если не успеете оформить пособие по БиР --получите в соцзащите, но сумма маленькая, если есть возможность устройтесь на работу.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Добрый день!

Вам положены все выплаты гарантированные ТК РФ в связи с ликвидацией. Если до момента ухода в отпуск по беременности и родам Вы не устроитесь на новую работу, то Вы будите иметь право на получение в соцзащите пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, так как были уволены в связи с прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания вас безработной. Также, Вы будите иметь право на выплаты в соцзащите основании (ст.11 и 13 81-ФЗ) на:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, если у Вас нет мужа, или и он не имеет официального места работы. В ином случае пособие выплачивает мужу его работодатель.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите по месту жительства в минимальном размере.

Факт регистрации на бирже труда для получения этих пособий, не имеет ни какого значения.