Вопросы о правах и возможности отселения из муниципальной квартиры с большим числом проживающих и неблагополучной обстановкой

• г. Апрелевка

Скажите, пожалуйста какие я имею права в моём случае, прописаны в муниципальной квартире (общ. пл.71.1-3 комнаты) 5 человек: моя мать, моя сестра, я и двое моих детей, один из которых ребёнок-инвалид (ходит), проживает ещё муж сестры (ему делают регистрацию). Жить там не возможно по несколько причинам, не только потому, что нас там реально много, моя мать агрессивная и имеет условный срок (порезала мою сестру), жить там не возможно, я вынуждена с мужем и детьми снимать жильё (опасаюсь за психику и жизнь моих детей), возможно ли меня с детьми отселить и какими способами, куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория, Вы можете требовать обмена.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Мой сосед по коммуналке (муж моей сестры) избил мою сестру, я стала заступаться, стал угрожать мне, ломился в мою комнату. Бил сестру он при детях в 2 ч. ночи, всех разбудил. Такие крики повторяются периодически. У меня тоже двое детей. Я опасаюсь за жизнь моих детей, да и за жизнь сестры тоже. Сестра не хочет писать заявление в милицию. Что мне можно сделать?

Квартира приватизирована (3 х комнатная). Прописаны в ней и имеют долю: мой отец, я,моя сестра 1 и ее двое детей, а третий ребенок прописан уже на долю сестры, моя сестра 2. Сестра 1 незаконно подсел да к нам своего мужа, который ежедневно занимает место в нашем доме и ущемляет мои права. Куда обращаться, чтобы этого человека в принудительном порядке выселить из квартиры?

У нас такая ситуация моя мать мой ребенок и моймуж мы все живем в однокомнатной квартире, моя мать намеревается нас выгнать имеен ли она на это какое либо право. На квартиру есть приватизация на трех человек меня мать и мою сестру, прописаны двое несовершеннолетних детей (мой и сестры ребенок). муж в квартире не прописан.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

У меня сложилась очень трудная ситуация, которую не могу решить. Это касается родительской квартиры. Дело в том, что я не знаю как поступить, собственниками являются 4 человека, это я-мне 26 лет, моя сестра-ей 18 лет, мой отец, и моя мать, у каждого 1/4 доля. Ещё прописаны двое несовершеннолетних детей, один мой ребенок инвалид, другой ребенок сестры. На данный момент в квартире проживает моя сестра со своим мужем (который там не прописан) и ребенком. Отец с матерью в разводе и давно в квартире не живут. Вот хочу узнать могу ли я получить свою долю от сестры, т.к она там проживает, и как это сделать, как поступить, я вынуждена постоянно снимать жильё,а с ней мы не уживемся. Помогите пожалуйста, очень вас прошу, куда мне обратиться и с какими документами.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира приватизирована на на троих человек: мою мать, меня и мою сестру, также помимо нас в ней прописаны двое детей, моя дочь и дочь моей сестры. В данный момент в квартире проживает мать, моя сестра, ее дочь и ее муж, муж не прописан в квартире. Он не работает, наркоман, пьет, болеет туберкулезом, но моя сестра его оставляет жить, мама и я против его проживания, что мы можем сделать, чтобы он уехал жить по своему месту прописки?

Я-собственница квартиры (долевая собственность, владельцы я и моя мать, приватизированная квартира). С нами проживает моя сестра, ее муж и несовершеннолетний ребенок. Вопрос в следующем, совместное проживание с сестрой стало невозможным, сестра и ее ребенок прописаны в нашей квартире. Муж-в комнате, которой они владеют (отдельная комната, в другом доме). Возможно ли без согласия матери выписать сестру? И возможно ли каким-нибудь образом выгнать из квартиры непрописанного мужа сестры, если он уже угрожает моей жизни и здоровью?

Я отв квартиросъемщик 3 х комнатной муниципальной квартиры, где прописана с 2 мя детьми, также со мной прописана моя сестра и ее ребенок. Сестра со мной не проживает, часть квартплаты не оплачивает. (имеет 2 х комнатную квартиру в собственности). Какие права имеет муж моей сестры на пребывание и использование квартиры, при отсутствии в ней моей сестры с ребенком?

Имеют ли они право опечатать комнату?

Сестра с мужем настаивают чтобы я отдала им за выписку из квартиры мой земельный учсток, квартиру приватизировать отказываются, ссылаясь на то, что пропишут там последующего своего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение