Могу ли я подать в суд на раздел лицевых счетов по оплате ком.

• г. Москва

Хотелось бы уточнить вопрос заданный ранее. (Добрый день Уважаемые юристы. Помогите ответить на вопрос. Мы с матерью прописаны в не приватизированной квартире. С матерью напряженные отношения. Могу ли я подать в суд на раздел лицевых счетов по оплате ком. услуг? И что из этого может получиться? Без неё, мне так сказали, приватизацию мне не сделать?!). Если счета по оплате жилья и коммунальных услуг будут раздельные, могу ли я приватизировать свою часть жилья без согласия матери, или прописать кого-нибудь? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Разделить счета по оплате вы можете, обратитвшись в суд с иском о разделе ЕЖД. Но, это не значит, что квартира станет коммунальной, соответственно, ни приватизировать, ни зарегистрировать кого-либо без согласия матери, к сожалению, Вы не сможете.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите ответить на вопрос. Мы с матерью прописаны в не приватизированной квартире. С матерью напряженные отношения. Могу ли я подать в суд на раздел лицевых счетов по оплате ком. услуг? И что из этого может получиться? Без неё, мне так сказали, приватизацию мне не сделать?!

В квартире прописаны разведенные супруги и их соверешеннолетние дети.

Через суд произошел раздел лицевых счетов и определение порядка пользования жилыми помещениями квартиры.

Вопрос: могут ли жильцы, без учета мнения остальных проживающих, приватизировать свои «доли», доставшиеся согласно новым раздельным лицевым счетам? Если нет, то каким образом возможно приватизировать части этой квартиры?

Спасибо!

Я с сыном проживаю в квартире по договору соц. найма. У нас раздельные лицевые счета на оплату за содержание жилья. Сын хочет приватизировать квартиру. Я согласна. (ранее я использовала своё право на приватизацию этой квартиры, которую через некоторое время деприватизировала). Меня интересует вопрос: имеет право сын на приватизацию всей квартиры или той доли, определенной лицевым счетом, по которому производит оплату за жильё? Заранее спасибо за ответ.

В квартире прописаны 4 человека, мои мать и отец и моя малолетняя дочь. Отец не проживает в квартире с 2000 года. За квартиру не платит. С матерью отношения очень напряженные. Подскажите, пожалуйста, что дает раздел лицевых счетов? Смогу ли я приватизировать свою часть квартиры и потом ее сдавать, чтобы впоследствии продать.?

Я прописана с матерью и несовершеннолетней сестрой в трехкомнатной неприватизированной квартире, но там не проживаю уже больше года. И впоследствии не хочу с ними жить. Мать - ответственный квартиросъемщик. В данный момент идет процесс приватизации этой квартиры на троих. Вопрос: 1.Могу ли я имея свою долю (если квартира будет приватизирована) ее продать без согласия матери и сестры? Нужно ли при этом будет обращаться в суд?

2. Если все-таки приватизация квартиры не состоится. Могу ли я что-то сделать со своей частью? Могу ли я ее отдельно приватизировать опять же без их согласия? И если я не успею ее приватизировать какие могут быть варианты раздела этого имущества? Возможно ли разделить лицевые счета как раньше?

14 лет назад из за того что дочери взрослые не давали мне денег на оплату за квартиру (ордер на меня а дочери вписаны были несовершеннолетними и квартира не приватизирована) я заставил сделать раздельные счета чтобы каждая как взрослая платила за себя. Но теперь дочери уверяют меня что из за раздельных счетов квартира стала коммуналкой и они свои комнаты продадут как свои. Вопрос: какие права дочерям дает раздельный счет оплаты коммунальных услуг?

Влияет ли раздел счетов на оплату жку при приватизации квартиры, т.е. после раздела счетов за жку, каждый может самостоятельно приватизировать свой квадратный метр или нужно будет, как и до раздела счетов, согласие на приватизацию от всех прописанных жильцов в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с сыном проживали в не приватизированной квартире. По ряду причин лицевые счета на оплату коммунальных услуг были между ними разделены. Сын приобрел другое жилье и выписался из квартиры матери. Сейчас мать по прежнему получает 2 листка на оплату коммунальных услуг. В приватизации квартиры ей отказывают, более того в жэке говорят что в квартиру могут подселить посторонних лиц. Как матери оформить квартиру на один (свой) лицевой счет и приватизировать ее? Заранее спасибо за ответы.

В приватизированной квартире с раздельным лицевым счетом на 4 человека, может ли один собственник сдать комнату или прописать кого-то в квартире без согласия остальных людей в ней?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение