Две квартиры, две регистрации и один дядя - как разобраться в ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация: Мой дядя, в 1991 г. будучи военнослужащим был прописан в квартире (г.Омск) по военному билету! В том же году он уехал проходить службу за границу. После этого связь с ним была утерянна. В 2009 году я его нашла, и выяснела следующие детали, вернувшись в Россию в конце 1993 года, он получил жилье в Московской области и там же получил постоянную прописку. Получился некий казус: он прописан в двух квартирах! Я обратилась в УФМС за разьясннением ситуации там мне подтвердили что по их данным он не числится у меня в квартире! Но в форме 9 в паспортном столе он есть. Дядя высылает мне доверенность и зявление натариально заверенные! Из которых видно что он прописан в МО, но УФМС отказывает в приеме этих документов ссылаясь на отсутсвие паспорта, но в паспорте у него нет отметки о том что он зарегистрираван в Омске (и никогда не было). Приехать лично он не может. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Ольга.

для начала цитата из постановления правительства:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

попросите дядю обратиться в УФМС по месту жительства, чтобы направили листок прибытия по прежнему (вашему) месту регистрации. Другой выход - подайте в суд на свой УФМС, в ходе судебного разбирательства все выяснится.

С уважением, А.Макаров.