Могу ли я потребовать от продавца ремонт нового коттеджа без гарантий?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Один год назад купили у физ. лица новый коттедж с участком, продавец сам его строил. Один миллион внесли первым взносом, 2500.000 в ипотеке. В договоре куп-продажи гарантии не указаны. На дату покупки коттедж был в хорошем состоянии. На сегодняшний день, коттедж в буквальном смысле стал разрушаться с наружной стороны. Отвалилась обшивка, вздулись стены, огромные трещины и с каждым днём все хуже и хуже. Изнутри дома также стали появляться трещины и мокрота. Вопрос могу ли я предъявить претензию продавцу по закону, чтобы он за свой счёт делал ремонт? Или это не возможно?

Ответы на вопрос (11):

Претензия пишется к договору купли-продажи. Если в данном договоре предусмотрены гарантии.ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.