Может ли она поменять свою квартиру без согласия мужа (сын согласен), если о муже ничего не известно уже в течении 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос. Моя тетя живет в 2-х комнатной квартире, в которой прописаны еще ее бывший муж и сын. Может ли она поменять свою квартиру без согласия мужа (сын согласен), если о муже ничего не известно уже в течении 20 лет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать заявление в суд об объявлении супруга умершим, а затем уже распоряжаться квартирой.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

На данном этапе ничего подобного Ваша тетя сделать не может. Ей необходимо обратиться в суд с иском о признании супруга безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. По признании судом лица безвестно отсуттсвующим, он на этом основании может быть снят с регистрационного учета по месту жительства, после чего Ваша тетя сможет свободно распоряжаться занимаемой ею квартирой, в том числе приватизировать ее и продать. С уважением,