Может ли она поменять свою квартиру без согласия мужа (сын согласен), если о муже ничего не известно уже в течении 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам такой вопрос. Моя тетя живет в 2-х комнатной квартире, в которой прописаны еще ее бывший муж и сын. Может ли она поменять свою квартиру без согласия мужа (сын согласен), если о муже ничего не известно уже в течении 20 лет?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать заявление в суд об объявлении супруга умершим, а затем уже распоряжаться квартирой.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

На данном этапе ничего подобного Ваша тетя сделать не может. Ей необходимо обратиться в суд с иском о признании супруга безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. По признании судом лица безвестно отсуттсвующим, он на этом основании может быть снят с регистрационного учета по месту жительства, после чего Ваша тетя сможет свободно распоряжаться занимаемой ею квартирой, в том числе приватизировать ее и продать. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Мой сын и бывший муж живут в двух-комнатной, приватизированной квартире. Я, сын и муж являемся собственниками этой квартиры. Я живу отдельно. Бывший муж пьянствует, выживает сына из квартиры. Можем ли мы с сыном сдавать квартиру внаём и часть денег отдавать бывшему мужу на съём жилья, или сдавать одну комнату без согласия бывшего мужа?

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Меня зовут Алина. Я живу с мужем и ребёнком в 3 х комнатной квартире, площадью 52 м. Муж и ребёнок прописаны в этой квартире, я прописана в другом районе города) Муж получил 1/3 квартиры дарственно от своей мамы (она жива), другие две трети по полам принадлежат по наследству матери моего мужа и брату матери моего мужа (дяди) Дядя прописан, но не живёт с нами, а мать моего мужа не живёт и не прописана тоже (она живёт в хорошей квартире и там прописана), и она хочет продать свою 1/3 доли нам от этой квартиры, где мы в данный момент живём, а у нас нет такой возможности пока выкупать, так как муж работает один,

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; Может ли мать мужа моего продать свою долю не нам и без нашего согласия и, если орден не разделён на квартиру (мы кстати ещё платим за квартиру всю) и, если не поделены доли на квартиру между ней и её братом, но каждому принадлежит по 1/3 (а мы живём в отдельной комнате, которая дарственная и принадлежит мужу) а две других смежные. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотелабы проконсультироваться с вами, Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире вместе с отцом и братом (квартира муниципальная), но он там не проживает 2 года. Может ли отец выписать мужа без его согласия? Может ли отец прописать в квартиру кого либо без согласия мужа? Может ли отец приватезировать квартиру по долям не включая мужа в долю? Что надо сделать мужу чтобы не остаться без жилой плщади? Уважаемые юристы вам заранее огромное спасибо,

В браке я приобрела квартиру на свое имя, в которой прописаны я и мой уже бывший муж. Развелись мы 5 лет назад, бывший муж в квартире не проживает. Могу я прописать в в этой квартире свою родственницу без согласия бывшего мужа? Заранее благодарю.

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение