Возможные изменения в рабочем времени и отдыхе - внести дополнения в коллективный договор или ограничиться изменениями в трудовом договоре для желающих сотрудников?

• г. Сочи

Хотим изменить режим рабочего времени и отдыха, надо ли вносить изменения и дополнения в коллективный договор или можно только в трудовой договор сделать дополнения отдельным сотрудникам изменения коснуться не всех сотрудников, а только желающих. Хотим при рабочей пятиденевке при 8 часовом дне, пятницу сделать укороченной за счёт времени обедов?. Сколь в этом случае будет его продолжительность?

Ответы на вопрос (1):

Ну посчитайте, минут на 10 наверное. Вы должны это все отразить не только в трудовых договорах, а прежде всего в локальных актах - Коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка.