Сколько стоит поменять 3-комнатную квартиру на две 2-х комнатные и одну 1-комнатную, и кому придется платить по 3% за каждую сделку?

• г. Москва

Хочу продать 3 х комнат-ю квартиру и купить 2 х и 1 комнатную квартиру риэлтор сказал, что я должен оплатить 3% за каждую сделку (3 раза), а другая сторона также должна платить?

Ответы на вопрос (4):

По факту необходимо оплачивать каждую подобную сделку. Что касается того, кто оплачивает услуги риэлтора, то это зависит от того, как договорятся стороны.

Обычно услуги риэлтора включают в цену объекта недвижимости. Естественно, открыто об этом не говорят.

Скорее всего речь идет о вознаграждении риелтора, поэтому вам стоит руководствоваться исключительно самим договором для каждой из сторон

Не платите маклеру. Это необязательно. Вполне возможно продать квартиру и без него. Лучше заплатите юристу, который будет сопровождать Ваши сделки.

Владимир!

По всей видимости 3% это условия Вашего договора с риэлтором.