Как защитить квартиру сына инвалида от раздела в случае развода?

• г. Москва

Мой сын инвалид 2 неработающей группы (была четыре года назад операция на голове) В браке он 12 лет. Его жена увезла их совместных детей к своей матери и требует раздела квартиры. Квартиру мы подаорили сыну задолго до свадьбы, правда был обмен и именно эту он получил за четыре месяца до свадьбы. Имеет ли она права на квартиру? Что нам теперь нужно делать? Может ли сын ее выписать, причем не знаем как, но в квартире прописана еще и сестра его жены, сам он непомнит? Можно ли как то оформить дарственную на квартиру в пользу детей, так что бы она ничего не смогла сделать?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! если данная квартира была приобретена Вашим сыном ДО вступления в брак, то супруга его никаких прав на эту квартиру не имеет. Сыну необходимо обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования в квартире, но сделать это нужно будет после расторжения брака. Если сын сам не может руководить своими действиями, то сначала придется признавать его недееспособным, потом будет назначен опекун, и только после всего этого можно будет опекуну обращаться в суд в интересах опекаемого. Если сын дееспособен - конечно, все это делает он самостоятельно.

Договор дарения детям заключить можно, но лучше этого не делать.

Сестру жены также выселять и снимать с рег. учета в судебном порядке.

Если нужна помощь - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.