Нераскрытое рукоприкладство в ДОУ - как правильно наказать воспитателя и защитить детей
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Было письменное обращение родителя-соседа заведующему ДОУ о том, что произошло рукоприкладство ребенку 3-лет, причем не 1 раз. (С ней поделилась об этом сама мама ребенка). При беседе с родителями данное сообщение подтвердилось, но от письменного обращения отказались, аргументируя жалостью к воспитателю и пониманием трудности работы. Сама воспитатель тоже подтвердила, но отказалась от написания обьяснительной. Но есть аудиозапись: она признавала свой поступок, объясняет по попе в легкой форме шлепнула., вместо признания своей вины, пустилась в обвинения заведующего в нечеловечности и т.д. О ее грубом отношении был уже сигнал, зафиксирован только протоколом. Составлен акт об отказе. Если соблюсти алгоритм наказания, то только замечания должно быть, а сам поступок-рукоприкладство заслуживает увольнение по моему.

Как мне-заведующему поступить правильно?

Ответы на вопрос (5):

Почему замечание? Никто не мешает Вам объявить выговор (ст. 192, 193 ТК РФ). А со следующим нарушением уже и будете думать об увольнении. Никто не обязывает работодателя привлечение к ответственности начинать с замечания. Основной критерий при привлечении к ответственности - соразмерность наказания допущенному нарушению. Если воспитатель допустил насилие к ребенку, то это не только влечет привлечение к дисциплинарной ответственности - Вы можете и в прокуратуру заявление написать. Если прокуратура при проверке установит факт нарушения работником его трудовых обязанностей, то работник потом не сможет в суде оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

---никак не поступить объявить замечание в устной форме. (на первый раз). т.к. у вас нет никаких доказательств и нет заявления родителя. на основании ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

..............................

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.(Статья 192 ТК РФ)

Это лучший ответ

А что вы понимаете под алгоритмом наказания - соблюдение последовательности замечание, выговор и увольнение (ст. 192 ТК РФ)?.

.

Если так, то данную последовательность вы соблюдать не обязаны. Вы вправе сразу (без замечания и выговора) уволить воспитателя за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжение данной работы, т.е. по пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ.

.

Об этом в частности сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ". Как разъяснено в пункте 47 названного Постановления, цитирую, "если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса".

.

Таким образом, соблюдайте ст. 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий) и если факт аморального поступка подтвердится, увольняйте своего работника.

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Наложение дисциплинарных наказаний предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации

Статьёй 192 Трудового кодекса предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Комиссия может проанализирует работу и поведение сотрудника за определенный период времени и определить его соответствие занимаемой должности.

В результате подтверждения обстоятельства несоответствия, путем аттестации работника. Можно осуществить

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: