Вопрос в следующем: можем ли мы оспорить долю в 2-х комнатной квартире, если имеются свидетели

• г. Новосибирск

В 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека: мать, я-дочь, мой сын и брат. Был ещё дом в деревне. Примерно 15 лет назад мать продала этот дом и купила 2-комнатную в Новосибирске, вселились туда брат с гражданской женой, по стечению обстоятельств оформили квартиру на неё. Сейчас брат претендует на долю в трешке (собираемся приватизировать). Выписать его нет возможности. Вопрос в следующем: можем ли мы оспорить долю в 2-х комнатной квартире, если имеются свидетели, что кв-ра была куплена на семейные деньги по прошествии такого срока?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали : 3-комнатная квартира приватизированная или муниципальная.

Если 3-комнатная квартира муниципальная и Ваш брат, если я правильно поняла, переехал на другую жилую площадь, почему бы Вам не обратиться в суд с заявлением о прекращении его права пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета, если вещей его в квартире нет, если он не оплачивает квартиру, те отказался от исполнения обязанностей по социального договору.

В настоящее время квартиру не приватизируйте, решите сначала вопрос в суде

Что касается 2- комнатной квартиры, то никаких прав на нее Вы не имеете