Происшествие на уроке - как правильно оформить объяснительную записку в новой школе?

• г. Ессентуки

У меня такая ситуация, На моём уроке собирали детей в актовом зале и я их естественно туда повела. Пока я рассаживала детей, мальчик из другого класса ударил мальчика из того класса, который я привела. В результате чего, у пострадавшего на лице синяк. Мне сказали написать объяснительную,, как это правильно сделать? В школе я работаю только месяц!?

Ответы на вопрос (2):

Напишите, что вы не могли контролировать ситуацию на 100% так как не было причин предполагать, что между детьми из разных классов имел место конфликт. В общем вины образовательного учреждения в случившемся нет, т.к. ответственность несет именно учреждение, а не вы лично.

Объяснительной предшествует докладная записка или жалоба, иной документ, и в которых письменно зафиксировано нарушение, которое Вы совершили. И письменно же предложено написать объяснительную. Вас должны с этими документами ознакомить. И только после этого можно говорить об объяснительной. Вы совершили нарушение? Вас ознакомили с документами? Нет? Так о чём писать?