Может ли один из несовершеннолетних собственников квартиры заключить договор ренты без ведома остальных собственников?

• г. Новороссийск

Мы собственники квартиры один из собственников хочет заключить договор ренты с посторонним человеком может ли он это сделать без нашего ведома если там собственниками являются мои несовершенно летние дети.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, потому, что в результате ренты наступает отчуждение доли квартиры третьему лицу, а распоряжаться (продавать) квартиру. долю в ней можно только с соблюдением права преимущественной покупки других совладельцев . Вам лучше приобрести эту долю по правилам ст.252 ГК РФ, если совладелец действительно намерится продать квартиру в форме ренты.