Необходимо сформулировать более точный и краткий заголовок для данного текста. Один из вариантов может быть:\n\nPенсионер оказался в тяжелой финансовой ситуации из-за неизвестного долга и ареста пенсии

• г. Красногорск

В СБ два кредита. Один по инициативе банка суд расторг. Другой продолжал платить в полном объёме /21 т.р. в месяц/и во время. В октябре месяце узнал, что оказывается деньги на счёт не поступали и видимо уходили на погашение кредита в другом банке, о чём меня никто в известность не поставил. В результате пришло письмо от коллекторов с требованием выплатить долг по этому кредиту. Остаток кредита был 85 т. р., коллекторы требуют 380 т.! за 106 дней просрочки о которой я и не подозревал. Каким образом он оказался у них не знаю. От СБ ничего не получал. Являюсь пенсионером, работы нет, пенсия единственный вид дохода. В ноябре придя в банк за пенсией узнал, что она вся арестована приставами, в том числе и деньги за монетизацию льгот /боевые/ и деньги что возвращают как ветерану боевых действий за оплату жилья. Других источников дохода не имею. В результате нечем выплачивать ежемесячный платёж по кредитной карте СБ.

Ответы на вопрос (1):

Для начала разберитесь с банком. Возьмите у них справку о платежах по кредиту и сверьте сведения с имеющимися у Вас квитанциями, ордерами и т.п., подтверждающими своевременное погашение задолженности.

Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, они проведут полную проверку коллекторского агентства и в случае нарушения инициируют судебное производство, при этом будут представлять Ваши интересы в суде.

Если Вам угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков, сохранять СМСки с угрозами, а также не удалять интернет-переписку. Сами сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто могут вынести «отказное решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров или диктофон.

Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА (http://www.napka.ru/). Если агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена полная проверка жалобы.

В отношении приставов. Они работают на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, и не могут взыскивать с Вас более 50% от получаемого дохода. Обратитесь к ним, в случае отказа, обжалуйте в судебном порядке.

Рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который составит иск и будет представлять Ваши интересы в суде.