Работникам, не заложившим в вольно-наемную штатную единицу возможность аттестации по возрасту, грозит увольнение при составлении штатного расписания на следующий год
₽ VIP

• г. Россошь

При составлении штатного расписания на след. Год руководство "забыло"о существовании у них вольно-наемного работника, которому 41 год (объектовая пожарная частьпереходит с 1.01.10 в федеральное ведомство). Аттестовать по возрасту уже невозможно, вольно-наемной штатной единицы, увы,не заложили, что возможно по закону. Прислали уведомление о расторжении труд. Договора по ст.81 п.1 Но ведь часть не ликвидируется. Сотрудникам в уведомлениях указывают, что будут предложены вакантные должности. А меня хотят просто уволить. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопрос о том, кому предложат вакантные должности, а кому нет, не может решаться только по единоличному волеизъявлению руководства. Ст.179 ТК РФ регулирует вопросы преимущественного права на оставление на работе.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Вот если Вы в эту категорию работников входите, то Вас должны оставить, а того, кто не входит, сократить. Если же все получается наоборот,то в суд идти и восстанавливаться.