Можно ли разделить кредит после развода, если сначала обратиться только о разводе?

• г. Муравленко

Помогите разобраться, пожалуйста! Сейчас хочу обратиться в суд и подать документы на развод. Могу ли я сейчас заняться только бракоразводным процессом, а обратиться через некоторое время в суд о разделе кредита, взятого в период брака?

Ответы на вопрос (1):

можете, потому что...

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж9жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).