Будет ли муж после отказа от родительских прав платить алименты?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. У моего мужа от первого брака есть 8 летний сын, исправно платит алименты, но сына бывшая жена не дает видеть (в разводе 4 года). сейчас начала просить моего мужа отказаться от родительских прав на сына. Для чего ей это нужно, мы не можем понять, причину она отказывается объяснять, мотивируя только тем что может потерять какие то деньги... (как мать одиночка?), но это смешно, алиментов получает ежемесячно 10,5 тыс. рублей. Будет ли муж после отказа от родительских прав платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством. Возможно только лишение родительских прав по заявлению супруга (супруги) или органа опеки. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов, но лишает права требовать от совершеннолетних детей при нетрудоспособности (пенсионный возраст, инвалидность).

С уважением, Виталий Борисович.

Если он откажется от ребенка, обязанность платить алименты сохраняется, если только его ребенка усыновят, алиментные обязанности прекращаются