На каком основании и как она смогла прописать ребенка в комнату, если у нее никаких документов на комнату вообще нет?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как нам быть. Мой муж разведен со своей первой женой официально уже 3 года, не официально 6 лет. У них есть совместный ребенок. В браке они проживали в общежитии, мой муж прописал свою первую жену и ребенка. После развода он предоставил ей жилье (есть свидетели), но она не выписывается из комнаты. Она второй раз замужем, родила ребенка и прописала без согласия мужа в его комнату. На данный момент у них хорошее жилищное положение (дом из 4 комнат). В ордере на комнату в общежитии она не записана. За комнату комунальные услуги она не оплачивает. Подскажите, можно ли взыскать с нее половину долга и выписать ее и второго ребёнка (который у нее от второго брака) из общежития? На каком основании и как она смогла прописать ребенка в комнату, если у нее никаких документов на комнату вообще нет? Должно ли быть разрешение моего мужа на прописку второго ребенка (у ребенка совсем другая фамилия, также как у первой жены другая фамилия)? Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Бывшая жена была прописана в квартире вашего мужа в качестве члена семьи. Поскольку она была прописана там в качестве члена семьи, то, следовательно, и прописала в квартире своего несовершеннолетнего ребёнка.

Никто без решения суда о выселении не выпишет бывшую жену. Надо подавать заявление в суд о признании за бывшей женой и её ребёнком утратившими право на проживание в данной комнате и выселении из комнаты. Суд вынесет решение о выселении и данных граждан уже на основании решения выпишут из общежития. Могу помочь в составлении юридически грамотного искового заявления в суд