Погулять", а нас это не устраивает), и он не входит в "обязательный перечень", как грамотнее мотивировать свой отказ?

• г. Москва

Вопрос по ч.1 ст.128 ТК РФ: есть ли где-то список "семейных обстоятельств", "уважительных причин" и пр., на основании которых работник может просить о предоставлении отпуска за свой счет. Со второй частью стать, где речь идет о тех, кому работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск - все ясно. Вопрос по первой части, где сказано, что он МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен. Т.е. может быть, а может и не быть. Если мы не хотим отпускать работника в отпуск за свой счет (у работника завал работы, за него эти дни никто не сможет работать, вообще он регулярно проситься

"погулять", а нас это не устраивает), и он не входит в "обязательный перечень", как грамотнее мотивировать свой отказ? И сможет ли работник настаивать на каких-либо "уважительных причинах"? Или по первой части - они не главные, главное согласие работодателя? Как поступить грамотнее в такой щекотливой ситуации, как отказ предоставить отпуск за свой счет (чтобы нам потом не иметь неприятностей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правы, ключевые слова в данной ситуации : "МОЖЕТ БЫТЬ". Т.е., если администрация не считает возможным согласиться с заявлением работника, она вправе отказать в предоставлении такого отпуска, и это не влечет для нее никакой ответственности.