Могут ли пассажиры вызвать милиционеров и попросить их высадить нетрезвого пассажира?
₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли водитель автобуса высадить нетрезвого пассажира или отказаться его везти? Могут ли пассажиры вызвать милиционеров и попросить их высадить нетрезвого пассажира?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Краснодар!

Согласно ст.20.21 КоАП РФ

"Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность"

-влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнанадцати суток.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что пассажир автобуса в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность может быть привлечён к административной ответственности.

Желаю здравствовать Владимир Николаевич

г.Уфа 08 ноября 2009г

23:16 уф.вр.

Большинство муниципалитетов утверждают Правила пользования общественным наземным транспортом. У нас , например, в этих правилах записан запрет проезда в нетрезвом состоянии (поэтому описанные Вами действия по выдворению нетрезвого пассажира будут правомерны).

Смотрите Правила , утвержденные в Краснодаре - обычно они вывешены в каждом автобусе.