Вопрос о законности и возможности восстановления в должности заместителя директора по физической культуре и спорту со старым окладом

• г. Москва

Работаю зам. директора по физической культуре и спорту с окладом 11 т. р. В мои должностные обязанности входит организация спортивных мероприятий (ОСМ). Пришло распоряжение: с целью оптимизации расходов городского бюджета произвести оптимизацию штата. 26 ноября мне вручили уведомление о предстоящем увольнениив связи с сокращением штата. Моя должность сокращается и параллельно вводится должность инструктора по организации спортивных мероприятий (ОСМ) с теми же должностными обязанностями, что и зам. директора по физической культуре и спорту, но с окладом 7 т.р., которую мне и предлагают. Законно ли такое сокращение и как мне действовать, чтобы восстановиться в прежней должности с прежним окладом?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, поскольку фактически имеет место не высвобождение должности, а замещение одной должностью другой, с тем же набором функциональных обязанностей. Вы вправе после увольнения в течение 1 месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.