Мне на квартиру на всех, прописанных в ней, нужно разделить доли. Подскажите, как это и в каком порядке это делается.

• г. Москва

Мне на квартиру на всех, прописанных в ней, нужно разделить доли. Подскажите, как это и вкаком порядке это делается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Если квартира была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то все участники общей собственности могут подписать у нотариуса и удостоверить соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру, а затем все вместе зарегистрировать свои доли в соответствии с соглашением в Москомрегистрации. Если один из сособственников не идёт к нотариусу и не согласен подписать соглашение, то доли можно определить в судебном порядке(ст.245 ГК РФ) по иску любого из сособственников. После решения суда об определении долей в праве собственности регистрация права собственности на долю производится в Москомрегистрации на основании судебного решения.