Отказ в приеме документов на Вид на жительство для гражданина Турции связан с проблемами с Турцией и войной, вызывает вопросы о возможности подачи документов и перехода с РВП.

• г. Уфа

Супругу, гражданину Турции, отказали в приеме документов на Вид на жительство. Объяснили наличием проблем с Турцией, войной.

Звонок на горячую линию с вопросом о наличии официального запрета ничего не дал, переключили в наше же местное подразделение, где, выслушав, перевели звонок на факс.

Насколько может быть обоснован отказ в приеме документов?

И РВП заканчивается 28 мая 2016, будет ли еще время подать документы в случае, если ситуация нынешняя разрешится? Нам говорили, что подать нужно за 6 мес., иначе вид на жительство не получить, а снова только РВП.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Разговоры типа "нам объяснили, нам сказали, нас попросили и т.п." - это сотрясание воздуха. К делу Вы это не пришьете. Если есть отказ в чем-тлибо, готовьте письменное заявление и требуйте письменный отказ, который в будущем можно будет обжаловать в установленном законом порядке.