Подлежит ли разделу квартира, приватизированная на мужа?

• г. Пятигорск

Подлежит ли разделу квартира, приватизированная на мужа? Квартира была подарена нам после свадьбы, прописан в ней только муж. Детей нет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 33. Семейного кодекса РФ

"Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное". Таким образом, если ваши имущественные отношения с супругом не урегулированны брачным договором (контрактом), то любое имущество, приобретенное в браке является вашим общим имуществом. Есть нюанс, каким образом оформлено дарение квартиры? Если договор дарения составлен на вас с супругом - то это общее имущество, вне зависимости от того кто зарегистрирован в квартире, если договор дарения оформлен только на вашего супруга, то это только его имущество. Если договора дарения не существует, то это ваше совместное имущество.