Должна ли я оформить письменно отказ от исковых требований к дочернему обществу?

• г. Орёл

Изначально в исковом заявлении было определено два ответчика: дочернее общество и основное. В процессе рассмотрения дела оказалось, что исковые требования, предъявленные дочернему обществу должны быть предъявлены к основному. Соответственно в ходе разбирательства я сделала заявление устно об изменении исковых требований т.е. о предъявлении к основному обществу тех требований, которые были ранее предъявлены к дочернему и расписалась в протоколе. Предмет и основание иска не изменялись. Кассационная инстанция считает, что предъявление аналогичных требований к основному обществу следует рассматривать как самостоятельное исковое заявление, указав, что суд не выяснилпоцицию истицы отказывается ли она от требований, предъявленных к дочернему обществу, отменила решение суда и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Права ли кассационная инстанция? Должна ли я оформить письменно отказ от исковых требований к дочернему обществу? Можно ли это классифицировать как замену ответчика? Необходимо ли замену ответчика оформлять мне письменно или того, что я сделала соответствующее устное заявление и расписалась в протоколе достаточно?

Ответы на вопрос (1):

во-первых интересено что было в аппеляционной инстанции. как понимать что суд не выяснил позицию истицы ведь исетц это вы или нет?

вообще суд может направитьдело на новой рассмотрение ст. 287 АПК РФ.

о прекращении производства по делу а именно этим должен закончится отказ от иска арьитражный суд выносит определение, подождите не будет определения можно убдет обжаловать.

замена ненадлежащего ответчика возможна только на первой инстанции, происходит это тогда каогда суд приходит к выводу что истец неверно определил содерадание спорного материального правоотношения.

при этом должны быть соблюдены следующие условия: наличие ходоатйства или согласия истца в идущем процессе, осущетсвеление этого до завершении стадии судебного разбирательства, установление судом того что иск предъявлен не тому. в результате суд должен внести определение о замене ненадлежащего ответчика.

с уважением Зуенкова мария григорьевна