Моя жена хочет продать подаренную ей её мамой квартиру и купить половину трешки у моего отца.

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира находится в собственности у меня и моего отца. 50 на 50. Моя жена хочет продать подаренную ей её мамой квартиру и купить половину трешки у моего отца. Будет ли это считаться совместно нажитым. Ведь квартира изначально только её и, следовательно, деньги превращаются в только её личные средства, на которые она и хочет купить в личное пользование половину трешки. Или все же как только её личная квартира превращается в деньги, то все, что на них будет приобретено будет считаться совместно нажитым?

Ответы на вопрос (1):

А как Вы хотите, чтобы было? 1/2 находится в Вашей собственности и еще 1/2 приобрести в период брака, чтобы у Вас было 3/4, а у супруги 1/4? Можно сделать и так. Но по общему правилу Ваша трехкомнатная квартира будет в Вашей с супругой общей долевой собственности по 1/2 доле у каждого. Есть еще вариант мены однокомнатной квартиры Вашей жены на 1/2 долю Вашего отца, тогда эта доля будет ее собственностью без всяких условий.

И не надо забывать о возможности установления договорного режима имущества супругов (заключить брачный договор).