Мать борется за права на воспитание инвалида-ребенка после развода - каковы ее шансы на суде?

• г. Москва

С мужем должен быть розвод. Есть общий ребонок-инвалид. Мне с ним запрещают видиться и воспитывать. У меня ещё 2 детей. Так как меня выгнали из дома мужа. Я с младшим рребёнком не проживают (запрещают) живу на семной квартире. В собственности ничего нет ни у меня ни у мужа. Он военнослужащий. Какие шансы у меня на суде? Я уже не могу жить без своего ребёнка. за полгода видила раз 5. ему 3 годика. Диагноз-ДЦП.

Ответы на вопрос (3):

я уже не могу жить без своего ребёнка.за полгода видила раз5.ему 3годика.диагноз-ДЦП.

---интересно кто может матери запретить видеться со своим ребёнком или его воспитывать?-обращайтесь в орган опеки и попечительства и решайте с ними этот вопрос.

Необходимо подавать иск в суд об определении места жительства ребёнка с матерью и об установлении порядка общения с ним родителя, живущего отдельно. Следующая статья поможет Вам разрешить все спорные вопросы.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. (п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

В любом случае, даже если место жительства ребенка будет не с Вами, то общаться Вы имеете право, в том числе можно подать другой иск - об определении порядка общения.