Ситуация с общим жильем при разводе - могут ли собственники не пускать бывшую жену в квартиру?

• г. Москва

Хотелось бы узнать-у мужа есть бывшая жена и общий с ней несовершеннолетний ребёнок. Так же общий ребёнок есть и у нас. У несовершеннолетнего ребёнка (общего с женой) в собственности 1/4 квартиры,1/4 пренадлежит мужу и 2/4 брату мужа. После развода ребёнок проживает с бывшей женой, она запрещает видется с отцом. Алименты выплачиваются. Ситуация такова-сейчас в квартире проживаем я,муж и наш общий ребёнок (он здесь прописан) и бывшая жена собирается въехать. Все собственники (муж и брат мужа) категорически против. Моут ли они не пускать её в квартиру (против ребёнка никто ничего не имеет)? И какие у них есть права против её самоуправмтва? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

У нет права там проживать. Не пускайте ее.

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Здравствуйте. Могут. Но БЖ может вселится через суд для ухода за ребёнком, пока он несовершеннолетний.

Здравствуйте.

Подавать нужно в суд ст. 61СК РФ

На какую статью закона они могут ссылаться???

В данном случае Ирина, бывшая жена не имеет прав на проживание в квартире, поскольку она не является собственником, не имеет доли в данной квартире, а ребенок прописан с отцом, у которого такие же права как и у матери. Придется обратиться в суд, в случае попытки ее заселения