Ситуация с общим жильем при разводе - могут ли собственники не пускать бывшую жену в квартиру?

• г. Москва

Хотелось бы узнать-у мужа есть бывшая жена и общий с ней несовершеннолетний ребёнок. Так же общий ребёнок есть и у нас. У несовершеннолетнего ребёнка (общего с женой) в собственности 1/4 квартиры,1/4 пренадлежит мужу и 2/4 брату мужа. После развода ребёнок проживает с бывшей женой, она запрещает видется с отцом. Алименты выплачиваются. Ситуация такова-сейчас в квартире проживаем я,муж и наш общий ребёнок (он здесь прописан) и бывшая жена собирается въехать. Все собственники (муж и брат мужа) категорически против. Моут ли они не пускать её в квартиру (против ребёнка никто ничего не имеет)? И какие у них есть права против её самоуправмтва? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

У нет права там проживать. Не пускайте ее.

Спросить
Пожаловаться

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Могут. Но БЖ может вселится через суд для ухода за ребёнком, пока он несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавать нужно в суд ст. 61СК РФ

Спросить
Пожаловаться

На какую статью закона они могут ссылаться???

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Ирина, бывшая жена не имеет прав на проживание в квартире, поскольку она не является собственником, не имеет доли в данной квартире, а ребенок прописан с отцом, у которого такие же права как и у матери. Придется обратиться в суд, в случае попытки ее заселения

Спросить
Пожаловаться

Хотелось узнать, мой гражданский муж в разводе, имеет ребенка, который прописан в квартире, где мы сейчас проживаем. После развода с женой ребенок проживает вместе с ней (по ее прописке). Квартира, где прописан ребенок от первого брака, мужу не принадлежит, квартира принадлежит бабушке моего гражданского мужа. Ребенок в приватизации не участвовал. Как нам правильно выписать ребенка?

Бывший муж собственник квартиры. Прописан наш общий ребёнок. Бывшая жена проживает с ребёнком в квартире бывшего мужа и оплачивает счета за ЖКХ. Собственник не платит за ЖКХ. Какие права имеет бывшая жена или ребёнок на эту квартиру?

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: бывшая жена моего молодого человека собирается подать в суд на раздел квартиры мужа. Квартира принадлежала мужу до свадьбы. Жена в квартире прописана не была. В квартире прописан ребенок (3 года) и муж. После развода (примерно год назад) жена запрещает встречаться с ребенком, общаться с ним даже по телефону. На алименты подала недавно (в апреле), но в этот период муж не работал и алименты не платил. Сейчас устроился на работу и собирается платить алименты. Ребенок с момента развода в квартире не проживает. Квартира не приватизирована. Скажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на какую-либо часть квартиры? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок и муж без уведомления жены об этом и без участия ребенка в приватизации, т.е. в приватизации будет учавствовать только муж. Подскажите, что делать чтобы раздела квартиры не произошло? Спасибо.

Я и мой муж проживаем в служебной квартире (муж в/с), которую муж получал на бывшую жену и ребенка, но уже после развода. В квартире никто не прописан, бывшая жена и ребенок проживают в другом городе. В настоящее время бывшая жена хочет прописаться сама и прописать ребенка в указанной квартире и через суд оформить квартиру в собственность. Подскажите, какие права на квартиру имеет она и ребенок (ребенок несовершеннолетний, инвалид, алименты муж платит регулярно). и какие права на квартиру у нас с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

У нас такая ситуация. Квартира-бывшая коммуналка: 2/3 собственники мой муж и мой несовершеннолетний сын в равных долях, прописаны - мои муж и сын, брат мужа, свекровь и свекор, 1/3 - собственник-мой муж, не прописан никто. У брата мужа беременная сожительница (брак не зарегистрирован). Может ли брат мужа без ведома моего мужа (собственника) прописать ребенка в эту квартиру. На что может рассчитывать мать этого ребенка, если муж пропишет ребенка в квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение