Сокращение должности на работе во время беременности - права и возможности

• г. Москва

Вопрос следующий: в данный момент я в положении (беременна). На работе идет сокращение моей должности. Имеют ли право меня сократить? Если нет, то имеют ли право предложить перевод на ниже стоящую должность и в случае моего отказа меня уволят? Какие мои права, на что мне стоит рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сократить не могут. Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, должна быть предложена другая должность.

Спасибо, но если меня не устроит предлагаемая должность и я откажусь от нее, то меня уволят?