Нужно ли подавать декларацию и платить налог при продаже квартиры и покупке дома и квартиры?

• г. Сызрань

У мамы квартира находилась в собственности более трех лет, она ее продала 25 ноября за 2 300 000 руб., сразу же купила дом за 1 000 000 руб. и квартиру за 1 100 000 руб. Нужно ли ей подавать декларацию и будет ли она платить налог.

Ответы на вопрос (1):

нет, не нужно. смотрите ст. 220 НК т.к. жилье в собственности более 3 лет