Максим, выпускник МВД и профессиональный полицейский, рассматривает возможность стать ветераном труда - подробности

• г. Омск

Меня зовут Максим, мне 33 года в 1999 году поступил в ВУЗ МВД, окончил его, по настоящее время прохожу службу в полиции. Есть медаль За доблесть в службе, подписано министром. Могу я сейчас оформить документы на звание ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Ведомственная медаль МВД России "За доблесть в службе" уже сама по себе является наградой, знаком отличия для сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Никаких дополнительных выплат или премий при ее вручении не предусмотрено, что, впрочем, не запрещает руководителям награжденного наградить его денежной премией вне связи с награждением медалью.

Никаких льгот сотрудник, награжденный этой медалью, также не получает, но данная медаль вполне может быть учтена органами социального обеспечения и служить основанием для присвоения награжденному звания "Ветеран труда" после того, как стаж его работы в органах МВД превысит 25 лет или он при меньшем стаже достигнет пенсионного возраста (60 лет для мужчины или 55 - для женщины).

Звание "Ветеран труда", в свою очередь, является основанием для назначения широкого спектра льгот, например, по оплате ЖКХ, но только после наступления пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Спасибо, ответьте ещё пожалуйста.

Возможно ли подать документы на оформление ВТ заблаговременно ?

В моем случае трудовой стаж в льготном исчислении 20 лет, в фактическом 16 лет (ФСКН). Для подачи документов на оформление ВТ, стаж должен быть 25 лет только в полиции и только фактический? Не уверен что прослужу ещё 9 лет, или неважно где трудился, главное чтобы 25 лет было? Я нерасчитываю получать льготы сейчас, хотелось бы знать, можно подать документы раньше Сегодня есть ФСКН, а завтра нет, могут пересмотреть награды дающие право на оформление ВТ.